Archivado en Seguridad

II CAMPAÑA CONTRA EL FRAUDE ONLINE Y POR LA SEGURIDAD EN LA RED.

Listado de web fraudulentas denunciadas por Internautas víctimas de Phishing-Car


El siguiente listado que publicamos es un reporte obtenido por medio de usuarios que fueron victimas de empresas fantasmas utilizadas para realizar fraudes denominados como Phishing Car . Cuenta con mas de 140 sitios web trampa, muchas de ellos tienen un nombre de dominio similar a las empresas oficiales, de esta forma hace mas creíble el posible engaño.




Listado del mes de Abril de 2007:

21-Abril-2007 World - Flamingo - Autos - Motos - Delivery http://world-flamingo-capital.com
21-Abril-2007 3rd-Hand http://www.3rd-hand.com
21-Abril-2007 Eurostar Movers Ltd. http://www.eurostar-movers.com
21-Abril-2007 Mobilebuy Transports International INC http://www.mobilebuy-transports.com
21-Abril-2007 Trucking Co. http://www.com-truckexpress.com
21-Abril-2007 Covoras Company http://www.covoras-trans.com
21-Abril-2007 Move My Car Inc. http://www.movemycar.net
20-Abril-2007 International Cargo Spedition http://www.intercargospd.com
20-Abril-2007 Cargo Transport http://www.world-cargotransport.com
20-Abril-2007 MSC http://us-msg-transport.com
20-Abril-2007 European Mover Transport, Inc. http://www.scholteverhuisgroepeuro.com
20-Abril-2007 Trans International http://www.european-deliveryes.com
20-Abril-2007 Couriers Amex http://couriers-amex.com .
19-Abril-2007 unitetras http://www.unitetras.eu
19-Abril-2007 TAS http://tas.dl.am
19-Abril-2007 FlameCar Company http://www.flamecar.com
19-Abril-2007 Fairfax Cars http://www.fairfaxcarsltds.com
19-Abril-2007 Square Trans Ltd. http://www.square-trans.com
19-Abril-2007 Royal Shipping http://www.r-s-hadjy.com
19-Abril-2007 ez-canton.com http://ez-canton.com None
17-Abril-2007 Globe TrotterXXL http://www.globe-trotterxxl.com
17-Abril-2007 Globe Trotter XL http://www.worldwide-globettoterxl.com
17-Abril-2007 West-Avis http://www.west-avis.com
17-Abril-2007 Trans International http://pkw-treuhand.net.ms
16-Abril-2007 EPAX Transport Ltd. http://www.epax-trans.com
16-Abril-2007 Capdetank Movers http://www.capdetank-movers.com
16-Abril-2007 Globo Freight Ltd. http://www.globofreight.com
16-Abril-2007 Trans International http://www.eu-transinternational.com
16-Abril-2007 msc-escrow.com http://msc-escrow.com None
16-Abril-2007 Trucking Company http://sf-transportation.com
16-Abril-2007 Magnaway Escrow Agent http://magnaway.com
15-Abril-2007 Dildo Transport http://www.dildo-trans.com
14-Abril-2007 Trucking Co. http://dg-delivering.com
14-Abril-2007 Pulica Delivery Ltd. http://www.pulicaltd.com
14-Abril-2007 Europe Unit http://www.europe-unit.co.uk
14-Abril-2007 Sky Express Ltd. http://www.esky-exp.com
14-Abril-2007 Europe-Auto-Transport http://www.europe-auto-transport.com
14-Abril-2007 CWW Spedition Online http://cwwspedition.com .
14-Abril-2007 RBT Trans http://www.rbt-trans.com
14-Abril-2007 Express-Trans-Curiers http://express-trans-curiers.com
14-Abril-2007 Global-Solutions-LTD.com http://www.global-solutions-ltd.com
14-Abril-2007 International Cargo Spedition http://www.laboritrans.com
14-Abril-2007 Totalltrans http://www.totalltrans.com
14-Abril-2007 European Cargo Spedition http://www.ecstrans.com
14-Abril-2007 Royal Secure Delivery http://www.royalsecuredelivery.com
13-Abril-2007 eXpress-whq.ltd http://express-whq.com
12-Abril-2007 Shippers Zone (DAS Ripoff) http://shippers-zone.com
12-Abril-2007 Easy Deal EGold http://makegold-secure.com
12-Abril-2007 bristolsec.com http://bristolsec.com None
12-Abril-2007 International Transaction Company http://itc-spedition.ws43.com
12-Abril-2007 TransCargo Express http://trans-cargo-express.tk
12-Abril-2007 Gemballa Logistics http://gemballa-logistics.isgreat.org
12-Abril-2007 GlobalPS http://www.globalpsdeliver.com
12-Abril-2007 AtoBliz Automobiles http://www.atoblizautos.com
10-Abril-2007 Polaris Transportation Group http://polaris-spedition.com
10-Abril-2007 e-SecureTrade http://e-securetrade.com
10-Abril-2007 Global PS Express http://www.great-britain-postal-service.info
10-Abril-2007 Auction Funds Holding Services http://gmsescrow.com
10-Abril-2007 Trex Logistics http://trexlogistics.com
10-Abril-2007 eCommerce Safe Trade Inc. http://ecommerce-safetrade.com
10-Abril-2007 Norokel Company http://norokel.com
10-Abril-2007 The Integrated Logistics Group http://int-shipping.net
10-Abril-2007 Shiping Secure Trans-Shipping http://amsite.memebot.com
10-Abril-2007 European Cargo Spedition http://ecs-movers.com
09-Abril-2007 World Wide Movers http://worldautomovers.prophp.org
09-Abril-2007 WCC Secure Trans http://wcc-securetrans.com
09-Abril-2007 EPAX Transport http://epaxtrans.com
09-Abril-2007 Glbal-CSped http://global-cargo-spedition.com
09-Abril-2007 Prime Target Securities http://primetargetsecurities.com
09-Abril-2007 Trans Shipping http://dorelionut-courier.com
09-Abril-2007 Postal Delivery Online http://postald-online.co.uk
09-Abril-2007 Trans Cargo Delivery http://trans-cargo-delivery.com.host...maindirect.com
09-Abril-2007 Trans Cargo Delivery http://trans-cargo-delivery.com
09-Abril-2007 World Cargo Transport http://cargus-europe.com
09-Abril-2007 FTS Transports Company http://fts-transports.com
09-Abril-2007 WPS-Shipping http://wps-shipping.com
09-Abril-2007 Euro Trans http://eurotrans-group.com
09-Abril-2007 Airigo.com http://airigo.com
09-Abril-2007 Auction-Exchanger http://auction-exchanger.com
09-Abril-2007 Mobile Trust Company http://mobile-trust.org
09-Abril-2007 Mobile Transpors Company http://mlctransports.com
09-Abril-2007 Argo-Transport http://argoautoshippers.com
09-Abril-2007 Online Triple Deal http://www.onlinetripledeal.com
09-Abril-2007 Web Transactions http://mywebtransactions.com
09-Abril-2007 Trotter-Tran http://trotter-tran.com
09-Abril-2007 DTD Movers http://dtd-movers.com
09-Abril-2007 Mobi-Trans http://mobi-tran.com
09-Abril-2007 Curier-global Service LLC http://curier-global.com
09-Abril-2007 Fer Trans http://fer-tran.com
09-Abril-2007 Costradol Secure Trade http://costradolsec.com
08-Abril-2007 World Star Trans http://www.wstauto.com
08-Abril-2007 Covoras Company http://www.covoras.com
08-Abril-2007 Das-Shipping-Express http://www.borolaner.com
08-Abril-2007 elcodel http://colorado-computers.com ./images/camera1.gif
08-Abril-2007 Seguros Mancha S.L. http://www.seguros-mancha.com
08-Abril-2007 Europe Middle Deals http://www.middle-deals.co.uk
08-Abril-2007 EuropaSafe http://cargo-coches.com
08-Abril-2007 Auto-Move-UK http://auto-move-uk.com
08-Abril-2007 Global Trans http://www.interglob-trans.com
07-Abril-2007 P.O.C. International Aff. http://www.intaffiliates-poc.com
07-Abril-2007 Wess Europe http://wess-eu.com
07-Abril-2007 Execute Auto Transport http://www.executelimited.net
07-Abril-2007 Fast Global Shipping Company http://fast-global-s.com
06-Abril-2007 General Cars n Deals http://generalcarsdeals.com
06-Abril-2007 Europe Deliveries http://europe-deliverys.net.ms
06-Abril-2007 Web Auto Trade http://webautotrade.com ./images/camera1.gif
06-Abril-2007 Door to Door International Inc. http://doortodoor-freight.ro
05-Abril-2007 KMSPEDDY Company http://www.kmspeddy.com
05-Abril-2007 Autotrans Spedition Ltd. http://www.autotrans-speditionltd.com
05-Abril-2007 Pwla Moverscom Ltd. http://www.pwla-moverscom.com
05-Abril-2007 International Shipping Company http://www.markplaats-squaretrade.com
05-Abril-2007 Posta United http://www.postaunited.com
05-Abril-2007 GlobalPS http://www.thenaspacaca.com
05-Abril-2007 Exprese Negocio Transacción Online http://www.exprese-negocio.com
04-Abril-2007 SW Pay http://www.sw-pay.com
04-Abril-2007 Manage Your Electronic Sales LTD. http://www.mng-e-sales.com
04-Abril-2007 Zestpond Inc. http://www.zestpond.com
04-Abril-2007 Cargo Shipping http://www.ics-wordwide.com
04-Abril-2007 LesMaritimes http://lesmaritimes.com
04-Abril-2007 elcodel http://www.elco-del.com
04-Abril-2007 Delivery Direct http://www.tgsfonline.com
04-Abril-2007 Varga Trans Freight Ltd. http://www.varga-transltd.com
03-Abril-2007 Worldwide Shipping and Escrow Service http://capdetank-delivery.com
03-Abril-2007 express-eu-delivery.com http://express-eu-delivery.com
03-Abril-2007 Escrow.com (A Fake one) http://85.14.213.7/
03-Abril-2007 Power Trading http://pow-trading.com
03-Abril-2007 IWO Europe http://iwo-eu.com
03-Abril-2007 Goody-shipping http://www.goody-shipping.com
03-Abril-2007 MioNavigo http://www.mionavigo.net
03-Abril-2007 ExpresDEL http://www.expresdel.com
03-Abril-2007 Web Sales Solutions Inc. http://www.web-sales-solutions.com
03-Abril-2007 C Movers http://www.download-games-free-cd-key.com
03-Abril-2007 EPAX Transports Ltd. http://www.epax-transports.com
02-Abril-2007 Tristol Finance http://tristolfinance.com
02-Abril-2007 Fast DLV Global Shipping http://menirea.com
02-Abril-2007 pwla-unites.com http://pwla-unites.com
02-Abril-2007 USA Car Trade http://usacartrade.com
02-Abril-2007 Euro Movers http://scholteerkendeeuromovers.com
02-Abril-2007 Iloxx Trans http://iloxx-trans.eu
02-Abril-2007 ZEBRA Spedition Ltd. http://www.zebraspedition.com
01-Abril-2007 Mondial Freight http://mondialfreight.com
01-Abril-2007 Trident Express http://tridentexpres.com
01-Abril-2007 National Auto Pro http://www.nationalautopro.com
01-Abril-2007 KriptoTrans http://www.kriptotrans.com
01-Abril-2007 MyAuto Expres**** http://www.myauto-expres****.com

Fuente: S. Fraud Alert


__________________
It is not our practice or intentions to publish misleading information about legitimate companies. Our purpose and practice is to sound the ALARM. To warn potential victims of those who sit behind computers with the sole purpose of committing CRIMES. If for any reason your organization is listed in error, please do not hesitate to let us know.


Mas datos sobre que es el phishing-car y como actuar en caso de ser victima de un fraude:


Aparece el "PhishingCar": Nueva forma de estafar por Internet.


Las empresas que luchan contra el Phishing Car, adoptan como norma, la transparencia informativa con sus clientes.

Guía rápida de los nuevos fraudes en la red..


La Asociación de Internautas cuenta con un servicio operativo desde hace meses para todos aquellos internautas que quieran reportar información sobre este tipo de fraudes realizados por medio de Phishing, con solo mandar un correo y adjuntar la información a; phishing@internautas.org

Se estudia el caso y se comunica a las Fuerzas de Seguridad del Estado para cursar la denuncia junto a un comunicado de aviso a la entidad suplantada.


II CAMPAÑA CONTRA EL FRAUDE ONLINE Y POR LA SEGURIDAD EN LA RED

El Instituto Nacional de Tecnologías de la Comunicación (INTECO), la Asociación de Internautas, Panda Software , Telefónica, ONO, Orange y Comfia CCOO, lanzan la "II CAMPAÑA CONTRA EL FRAUDE ONLINE Y POR LA SEGURIDAD EN LA RED" www.seguridadenlared.org/.La misma se desarrollará desde el 15 de marzo hasta el lunes 9 de mayo de 2007


pdfprintpmail